советы специалистов службы занятости
консультации по трудовому законодательству

Как произвести удержание из заработной платы при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемы отпуск, если выданная компенсация превышает выплаты при увольнении?
Размер и порядок удержаний из заработной платы работника определены ст. 137 ТК РФ. В частности, ч. 2 этой статьи предусматривает, что с работника можно удержать суммы за неотработанные дни отпуска. При этом, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пп. 1, 2, подп. «а» п. 3, 4 ст. 81, пп. 1, 2, 5, 6, 7 ст. 83 ТК РФ, удержания из заработной платы не производятся. В этом случае, если работник увольняется по другим основаниям, например, по собственному желанию, удержание возможно, но в пределах начисленных сумм. Иного закон не предусматривает.