советы специалистов службы занятости
консультации по трудовому законодательству

Работник находился в командировке 2 месяца. Должна ли быть оплачена его работа в выходные и праздничные дни в этот период или ему следует дать отгулы?
Взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении на основное место работы не предоставляются.
Другое дело, если работник был специально командирован для работы во все дни недели, включая выходные и праздничные дни, например, для ликвидации аварии. Тогда по возвращении ему компенсируется работа в эти дни по правилам, изложенным в ст. 153 ТК РФ.