советы специалистов службы занятости
консультации по трудовому законодательству

Необходимо ли работодателю, предлагая расторгнуть трудовой договор без предупреждения об увольнении за 2 месяца, информировать работника об имеющихся вакантных рабочих местах (должностях)?
Согласно ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую его квалификации.
Таким образом, вопрос предложения работнику другой работы возникает у работодателя в том случае, когда выбрана конкретная кандидатура работника, подлежащего увольнению. И о предстоящем увольнении согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ работники предупреждаются персонально и под расписку не менее чем за 2 месяца. Следует признать, что обязанность предложить другую работу стоит перед работодателем, когда конкретный работник предупрежден об увольнении и в целях предупреждения его увольнения работодатель предлагает вакантную должность (рабочее место).
При наличии вакантных должностей (рабочих мест) они предлагаются работнику, предупрежденному об увольнении. Затем решается вопрос о порядке увольнения с выплатой компенсации или предупреждением за 2 месяца.