советы специалистов службы занятости
консультации по трудовому законодательству

Если работник отказался от предлагаемой вакантной должности, то должен ли работодатель в последний день работы перед увольнением вновь предложить в силу того, что она осталась вакантной?
Работодатель вправе повторно по своему усмотрению обратиться к работнику с тем же предложением другой работы в период срока предупреждения, но это не является обязанностью.
На практике бывают случаи, когда работник, уволенный по п. 2 ст. 81 ТК РФ, считает, что работодатель не выполнил возложенную на него обязанность по предложению другой работы, а именно - ему не предложили должность, которая была свободна. Это служит основание для обращения работника в суд с исковым заявлением о признании увольнения неправомерным и восстановлении его на работе.