советы специалистов службы занятости
консультации по трудовому законодательству

Является ли обязательным наличие заявления работника о приеме на работу?
Заявление работника о приеме на работу в ТК РФ не предусмотрено. Письменная форма трудового договора включает содержание подобного заявления. В ТК РФ в ст. 62 установлена обязанность работодателя не позднее 3 дней со дня подачи письменного заявления работника выдать ему копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др.), которые должны быть надлежащим образом заверены и предоставлены работнику безвозмездно.
В ст. 62 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя при прекращении трудового договора в день увольнения (последний день работы) выдать трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.